ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НОЧУ ОО «Школа «ПОЗИТИВ»

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НОЧУ ОО «Школа «ПОЗИТИВ»

на 2018-2019 учебный год

Методическая тема школы:

«Образовательные технологии как средство формирования физически здоровой и социально активной личности»

Методическая тема начальной школы:

Повышение эффективностии качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Проблема: «Профессиональная компетентность педагога- ресурс реализации ФГОС нового поколения»

Цель: Повышение качества образования младших школьников путем формирования

профессиональной компетентности учителя начальных классов.

Задачи:

1. Продолжать теоретическую и практическую деятельность по освоению педагогами ФГОС НОО второго поколения.

2. Построение системы поиска и поддержки мотивированных детей, а также их

сопровождение в течение всего периода обучения в начальной школе

(система поддержки мотивированных школьников и общая среда для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижения детей)

3. Создание новых условий для самообразования учителей и творческой работы коллектива.

4. Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.

5. Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и совершенствовать различные формы методической деятельности.

6. Продолжить работу по реализации принципа индивидуального личностно-ориентированного подхода, опираясь на результаты психолого-педагогических исследований.

7. Повышение профессионального уровня педагогов через углубленную работу по избранной теме самообразования, изучение педагогической и методической литературы, прохождение курсов повышения квалификации, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, аттестацию педагогов.

8. Применять мониторинговую систему отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста. Сохранить у детей желание учиться дальше и сформировать у них основы умения учиться (через ситуацию успеха, портфолио).

Ожидаемые результаты работы:

- рост качества знаний обучающихся;

-овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы МО учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год:

1. Аналитическая деятельность:

- Анализ методической деятельности за 2017-2018 учебный год и планирование на 2018-2019 учебный год.