Проведение занятий при низкой температуре наружного воздуха

Управление образования Администрации Дмитровского муниципального района Московской области, на основании письма Министерства образования Московской области от 09.01.2017 г. № 7/10м, информирует.

В соответствии с п.п.15,16 п.3 ст.28, п.п.2 п.6 ст. 28, п.1, 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса возлагается на образовательную организацию.

В связи с понижением температуры воздуха на улице в зимний период в общеобразовательных учреждениях занятия отменяются при следующих показателях температуры наружного воздуха:

• 1-4 классы – минус 25оС и ниже;
  • 5-9 классы – минус 30оС и ниже;
  • 10-11 классы – минус 31оС и ниже.

В общеобразовательных учреждениях, где осуществляется подвоз обучающихся к месту учёбы, занятия отменяются при следующих показателях температуры наружного воздуха:

• 1-4 классы – минус 25оС и ниже;
  • 5-11 классы – минус 30оС и ниже.

При низкой температуре наружного воздуха родители могут отменить занятия
у своего ребёнка, учитывая его индивидуальные особенности, известив об этом образовательную организацию.

Занятия физической культурой, в соответствии с приложением 7 к СанПиН 2.4.2.2821-10, в морозные дни проводятся в зале, а при проведении занятий на лыжах необходимо учитывать температуру воздуха и состояние погоды в соответствии с прилагаемыми нормативами:

Учебно-возрастная категория обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на уроках физической культуры на открытом воздухе

без ветра

до 5 м/сек

6-10 м/сек

более 10 м/сек

- 10-110 С

- 6-70 С

- 3-40 С

Занятия не проводятся

- 120 С

- 80 С

- 50 С

- 150 С

- 120 С

- 80 С

- 160 С

- 150 С

- 100 С

Для детей дошкольного возраста продолжительность прогулки определяется непосредственно образовательной организацией. В соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 прогулки в дошкольных образовательных организациях не проводятся:

• для детей до 4-х лет - при температуре воздуха ниже минус 15оС и скорости ветра более 15 м/с;
  • для детей 5-7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20оС и скорости ветра более 15 м/с.

На основании вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством, необходимо организовать информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о порядке отмены занятий в общеобразовательных организациях в период зимних понижений температуры, в том числе, посредством размещения на сайте образовательной организации.